Мохамад Суэйд (Mohamad Soueid), американец сирийского происхождения, помещенный под стражу 11 октября по обвинению в шпионаже, решением суда был отпущен под домашний арест, сообщает Associated Press.

По мнению судьи, следствию не удалось предъявить достаточных доказательств того, что Суэйд преступил закон. Кроме того, суд посчитал, что побег обвиняемого маловероятен, так как он слишком привязан к своей семье в США, передает The Los Angeles Times.

47-летнему эмигранту из Сирии в минувшую среду были предъявлены обвинения в том, что он тайно сотрудничал со сирийскими спецслужбами, в частности, собирал аудио- и видеоматериалы о деятельности противников президента Сирии Башара Асада в США. Эта деятельность, по мнению американских властей, была направлена на то, чтобы нанести вред протестующим и помешать свободе слова, что противоречит американским законам.

Обвинению удалось выяснить, что Суэйд во время своего визита в Сирию лично встречался с президентом Асадом и что на его банковский счет из Сирии поступили более 200 тысяч долларов, которые обвинение считает платой за шпионскую деятельность Суэйда.

Кроме того, Суэйда обвиняли в незаконном владении оружием.

Суд согласился с доказательствами того, что Суэйд снимал протестующих на видео и передавал полученные материалы сирийским властям, однако не нашел в этих действиях ничего незаконного.

Что касается денег, переведенных из Сирии, то, по утверждению двоюродного брата Суйда, они поступили от его родственников, которые хотели помочь сирийцу справиться с финансовыми трудностями, пишет газета.

Протесты сирийской оппозиции, требующей отставки Башара Асада с поста президента, начались в марте 2011 года. Число жертв столкновений протестующих с правительственными силами, по данным ООН, составляет на сегодняшний день более трех тысяч человек.