Власти Южной Кореи запретили летать пилоту национальной авиакомпании Korean Air, выступившему в поддержку КНДР. Как сообщает Agence France-Presse, Сеул опасается, что 44-летний летчик по фамилии Ким угонит самолет в Северную Корею.

По данным полиции, Ким в нарушение закона разместил на своем сайте статьи, восхваляющие коммунистический режим и лично Ким Чен Ира. В среду, 19 октября, в доме летчика прошли обыски, в ходе которых были найдены книги об основателе КНДР Ким Ир Сене. На компьютере пилота полиция обнаружила текст с северокорейской пропагандой. В связи с этим Кима также подозревают в принадлежности к группе прокоммунистически настроенных интернет-активистов, объявленных Сеулом вне закона.

В Korean Air подтвердили информацию об отстранении Кима от полетов, объяснив этот шаг заботой о безопасности пассажиров.

Агентство "Ренхап" сообщает, что в интернет-деятельности в поддержку режима Ким Чен Ира в настоящее время подозреваются около 40 граждан Южной Кореи, среди них есть госслужащие и военные.

Как отмечает AFP, политика Сеула по отношению к активистам левых группировок ужесточилась после того, как в 2008 году к власти пришли консерваторы. В Южной Корее карается распространение любой северокорейской пропаганды.

Пхеньян, в свою очередь, неоднократно выражал протест по поводу того, что Южная Корея ведет пропаганду на его территории. Сеул был замечен в переправке жителям КНДР продуктов, предметов первой необходимости и листовок с призывами свергнуть коммунистический режим.