Израильские военные применили слезоточивый газ и водяную пушку против палестинцев, ожидавших освобожденных соотечественников на пропускном пункте в Бейтунии (Beituniya) на Западном берегу Иордана, в 14 километрах к северу от Иерусалима. Об этом сообщает "Аль-Джазира" со ссылкой на своего корреспондента.

Инцидент произошел после того, как было объявлено, что выдача заключенных палестинцев будет задержана. Возбужденная толпа начала забрасывать израильский блокпост камнями и жечь автомобильные шины. В ответ на это военные начали разгонять протестующих. О жертвах инцидента не сообщается.

Заключенные палестинцы должны были быть освобождены в обмен на израильского капрала Гилада Шалита, который провел в плену у ХАМАСа пять с половиной лет.

Процесс обмена начался 18 октября с передачи Шалита в руки египетских властей, после чего израильские военные освободили 27 заключенных палестинских женщин. Затем автобусы с остальными заключенными покинули территорию Израиля. Всего во вторник было освобождено 477 палестинцев, еще 550 должны выйти на свободу.

ХАМАС объявил четверг национальным праздником в Секторе Газа. В городе Газа, куда должны доставить освобожденных палестинцев, был специально сооружен огромный подиум, передает "Аль-Джазира". Возвратившихся приветствовали высшие чиновники ХАМАСа, родственники и тысячи зрителей. По оценкам ХАМАСа, в торжествах в Газе принимают участие около полумиллиона палестинцев, сообщает "Гаарец".

На Западном берегу празднования продлятся три дня, 133 освобожденных палестинцев поприветствовали Махмуд Аббас и один из местных руководителей ХАМАСа Хасан Юсеф (Hassan Yousef).

В своих речах Аббас и Юсеф высказали надежду на скорое освобождение других палестинских заключенных, включая и тех, кого Израиль не внес в "обменный список".