Учащимся немецких университетов, в особенности на юге Германии, пришлось смириться с ночевками в спортзалах вузов и очередях на свободные комнаты в общежитиях. В связи с рекордным наплывом студентов, связанным с приостановкой призыва в армию и сдвоенными (в результате годичного сокращения сроков обучения) школьными выпусками в Баварии и Нижней Саксонии, многим не хватило жилья, пишет Welt.

В некоторых университетских городах число желающих заселиться в общежитие выросло на 30 процентов. Некоторые вузы пошли навстречу студентам и устроили на своей территории временные общежития. В частности, в Гейдельберге около 33 тысяч студентов хотят снимать жилье, но только 13 процентов из них могут себе это позволить, так как больше студенческий профсоюз им предложить не может. Некоторые успели арендовать квартиры у частных лиц, но таких немного.

Те, кто остались без крыши над головой, могут разместиться во временных помещениях, где в каждой комнате стоят около пяти раскладушек, а душ находится в соседнем здании Института спорта. Студентам отдали также здание, в котором раньше размещались казармы американских военных.

Во Фрайбурге раскладушек на студентов не хватило, и там во временном общежитии им предлагают ночевать на матрацах. Необходимость в дополнительном жилье для учащихся возникла также в Констанце и Тюбингене. Списки очередников на свободные комнаты продолжают расти.

Число студентов в вузах Германии к началу нового учебного года достигло рекордного уровня и составило, по последним данным, более 500 тысяч человек. В некоторых вузах количество учащихся выросло на 15 процентов, отмечает Stern.